$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Абдесламу предъявили обвинение в терроризме

Абдесламу предъявили обвинение в терроризме Бельгийские власти предъявили обвинения Абдесламу
Фото: EPA

Обвинения главному подозреваемому по делу о терактах в Париже Салаху Абдесламу были предъявлены во время судебного заседания в субботу, после чего его вернули в камеру.

Салаху Абдесламу – главному подозреваемому в организации ноябрьских терактов в Париже – предъявлены обвинения в причастности к терактам и участии в террористической организации.

Об этом сообщает бельгийское издание RTBF.

Отмечается, что обвинения были предъявлены во время судебного заседания в субботу. После чего Абдеслама доставили в тюрьму.

Бельгийские власти 18 марта сообщили, что Салах Абдеслам был задержан в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан. При задержании он был ранен в ногу. Вместе с ним были задержаны еще четыре человека.

Париж намерен просить об экстрадиции Абдеслама во Францию. Президент страны Франсуа Олланд выразил уверенность, что Бельгия удовлетворит запрос Франции.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября 2015 года. В ходе атаки погибли 130 человек. Во время нападений были убиты восемь джихадистов. Бельгийские власти в течение нескольких месяцев после нападения задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к экстремистской организации. В январе брюссельская полиция нашла укрытие одного из парижских террористов, где изготавливались "пояса смертников".