$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Администрация Трампа выбрала пять компаний, которым помогут разрабатывать вакцину от COVID-19

Администрация Трампа выбрала пять компаний, которым помогут разрабатывать вакцину от COVID-19 В Белом доме сообщали о широкомасштабной иммунизации американцев до конца 2020 года
Фото: depositphotos.com

В США пять исследовательских проектов по изготовлению вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 получат дополнительное финансирование, помощь в клинических испытаниях и логистическую поддержку, сообщает The New York Times.

Администрация президента США Дональда Трампа определилась с пятью перспективными исследовательскими проектами по изготовлению вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 для их дальнейшей поддержки. Об этом сообщает The New York Times.

Издание отмечает, что решение является шагом к выполнению обещания Белого дома о широкомасштабной иммунизации американцев до конца 2020 года.

Уточняется, что среди проектов, которые получат финансовую поддержку для дальнейшего развития, названы разработки компаний Moderna, AstraZeneca, Pfizer, Johnson & Johnson и Merck & Co.

Кроме дополнительного финансирования, производители получат помощь в клинических испытаниях и логистическую поддержку.

По информации издания, официально об этом решении Белый дом объявит позже.

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи намекнул на предстоящую презентацию во вторник. Он заявлял, что администрация Трампа рассчитывает разработать вакцину к январю 2021 года. 

Специальных лекарств от COVID-19 пока не существует, сейчас при этом заболевании проводится только симптоматическое лечение. Во Всемирной организации здравоохранения отмечали, что ряд лекарственных средств могут способствовать улучшению самочувствия и облегчению симптомов COVID-19, но пока нет подтверждений, что какой-либо препарат позволяет предотвратить или лечить данное заболевание.

В ВОЗ считают, что коронавирус будет представлять серьезную угрозу, пока не изобретут вакцину. По мнению главы Европейского агентства лекарственных средств Марко Кавалери, в лучшем случае вакцина будет готова в следующем году.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным Университета Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 6,69 млн, из них более 2,9 млн вылечились, а 393,2 тыс. умерли.