$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Администрация Трампа запланировала в проекте бюджета $2,6 млрд на защиту границ США

Администрация Трампа запланировала в проекте бюджета $2,6 млрд на защиту границ США Трамп просит у Конгресса $2,6 млрд на защиту границ
Фото: ЕРА

Администрация президента США Дональда Трампа просит у Конгресса средства на постройку стены с Мексикой.

В представленном администрацией президента США Дональда Трампа проекте бюджета на защиту границ страны планируется потратить $2,6 млрд. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Белый дом намерен финансировать развитие инфраструктуры и технологий защиты границ, а также разработку и постройку стены на границе с Мексикой.

В администрации Трампа считают, что эти меры помогут остановить "поток людей, наркотиков и других незаконных материалов", которые попадают в США.

"Голос Америки" отмечает, что на постройку стены администрация президента просит у Конгресса $1,6 млрд. В феврале министерство внутренней безопасности США оценивало стоимость проекта в $21,6 млрд.

23 марта администрация Трампа представила проект бюджета, который предусматривает урезание госрасходов на $3,6 трлн в ближайшие десять лет.

Проект предусматривает сокращение финансирования таких социальных программ, как продовольственные карты для малоимущих, льготы для выпускников вузов, субсидии фермерским хозяйствам, медицинское обеспечение для людей с ограниченными доходами Medicaid.

По данным источников американской газеты The Wall Street Journal среди высших должностных лиц США, администрация Трампа также намерена отказать Украине в безвозмездной военной помощи.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.

В сентябре 2016 года Трамп встретился с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. После встречи он написал в Twitter: "Мексика заплатит за стену!" Ньето ему ответил: "Повторю то, что говорил лично господину Трампу: Мексика никогда не будет платить за стену".

6 января Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже.