$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Динзе направил в Следком РФ заявление о возбуждении уголовного дела по отравлению Верзилова

Адвокат Динзе направил в Следком РФ заявление о возбуждении уголовного дела по отравлению Верзилова Верзилов находится в берлинской больнице "Шарите"
Фото: Петр Верзилов / Twitter

Все необходимые медицинские документы об отравлении участника группы Pussy Riot Петра Верзилова по первому требованию будут предоставлены Следственному комитету РФ, заявил адвокат Дмитрий Динзе.

Российский адвокат Дмитрий Динзе направил в Следственный комитет РФ заявление о возбуждении уголовного дела в связи с отравлением участника группы Pussy Riot и издателя "Медиазоны" Петра Верзилова. Об этом Динзе, который является представителем международной правозащитной группы "Агора", рассказал в комментарии РБК.

"Все необходимые медицинские документы по первому требованию будут предоставлены органу предварительного следствия из берлинской клиники "Шарите", где сейчас находится на лечении Петр Верзилов", – сообщил Динзе. 

По его словам, среди версий происшествия – отравление из-за его расследования убийства российских журналистов в Центральноафриканской Республике и из-за проведения акции на финале чемпионата мира по футболу в РФ. Кроме того, отравление может быть местью за общественную деятельность Верзилова.

11 сентября Верзилова доставили в токсикореанимационное отделение одной из больниц Москвы в тяжелом состоянии. Врачи подозревали отравление лекарствами. Родные Верзилова утверждают, что он не принимал никаких препаратов.

14 сентября Верзилов пришел в сознание.

Его доставили в Берлин из Москвы поздно вечером 15 сентября на медицинском транспортном самолете. Перелет оплатила правозащитная организация. Он находится в больнице "Шарите".

Специалисты клиники предположили, что активиста отравили веществом, которое воздействует на нервную систему.

Адвокат Динзе также защищает осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.