$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Телефон фиксера, с которым должна была встретиться группа Джемаля, находился за пределами ЦАР – расследование Верзилова

Телефон фиксера, с которым должна была встретиться группа Джемаля, находился за пределами ЦАР – расследование Верзилова Верзилов получил отчет о расследовании за день до госпитализации
Фото: ЕРА

Незадолго до госпитализации российский издатель Петр Верзилов узнал новые данные об организации поездки съемочной группы Орхана Джемаля в ЦАР, но не стал их публиковать.

В ходе независимого расследования обстоятельств гибели российской съемочной группы в Центральноафриканской Республике удалось выяснить, что телефон их фиксера по имени Мартин не находился в этой стране. Об этом сообщает "Медиазона".

Расследование на месте событий вели специалисты, которых нашел издатель "Медиазоны", общественный деятель Петр Верзилов.

Установленные факты не давали полной картины случившегося, но позволяли судить, что журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко в ЦАР заманили в ловушку, пишет издание.

7 сентября Верзилов советовался с главным редактором "Медиазоны" Сергеем Смирновым – стоит ли сразу опубликовать первую часть расследования или продолжить поиски.

10 сентября издатель "Медиазоны" получил по электронной почте первый отчет о расследовании убийства российских журналистов, но 11 сентября попал в реанимацию в Москве.

Врачи подозревали отравление лекарствами. Родные Верзилова утверждают, что он не принимал никаких препаратов.

14 сентября Верзилов пришел в сознание.

Его доставили в Берлин поздно вечером 15 сентября. Перелет оплатила правозащитная организация. Верзилов находится в больнице "Шарите".

Специалисты клиники предположили, что активиста отравили.

О гибели в ЦАР Джемаля, Радченко и Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" (ЦУР) группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

Редакция ЦУР три недели до поездки съемочной группы в Центральноафриканскую Республику общалась с человеком по имени Мартин, считая его сотрудником миссии ООН в стране. Всю организацию съемок Мартин брал на себя, но с журналистами так и не встретился.

Верзилов тоже должен был участвовать в экспедиции журналистов в ЦАР, у него уже был забронирован билет, однако в последний момент он отказался от поездки, так как решил принять участие в акции в поддержку политзаключенных во время финала чемпионата мира по футболу в Москве.

О том, что болезнь Верзилова может быть связана с его расследованием убийства в ЦАР, заявил 20 сентября российский политик Михаил Ходорковский. Он считает, что оглашение настоящих имен людей, упомянутых в расследовании, может привести к новым жертвам.