$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Адвокат информатора ВАДА Родченкова заявил, что его подзащитный в "топе российского списка ненависти"

Адвокат информатора ВАДА Родченкова заявил, что его подзащитный в "топе российского списка ненависти" Родченков находится в серьезной опасности, считает его адвокат
Фото: ЕРА

Жизнь информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова находится в серьезной опасности, заявил его адвокат Джим Уолден.

Информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков находится в серьезной опасности, поскольку как минимум один российский чиновник угрожал ему расправой. Об этом заявил адвокат Родченкова Джим Уолден в эфире радио BBC.

По мнению защитника, угрозы в адрес Родченкова нужно воспринимать очень серьезно, поскольку тот находится в "топе российского списка ненависти".

Уолден отметил, что Родченков готовится к даче показаний на заседании в Спортивном арбитражном суде в Лозанне по делам российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпиад, а также против вице-премьер-министра России и бывшего министра спорта Виталия Мутко.

По словам адвоката, информатор ВАДА будет давать показания на обоих заседаниях. Он подчеркнул, что после завершения слушаний необходимо убедиться, что его подзащитный находится в безопасности.

В декабре 2017 года Уолден сообщал, что Родченков опасается за свою жизнь из-за роли, которую он сыграл в расследовании допинговых нарушений в РФ.

В ноябре 2015 года ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФИсполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

14 декабря ВАДА проинформировало о сотрудничестве агентства с 60 международными спортивными организациями в антидопинговых расследованиях. Директор ВАДА по разведке и расследованиям Гюнтер Янгер сообщил, что будут использованы данные из базы Московской антидопинговой лаборатории.