$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Африканский континент распадается на две части – ученые

Африканский континент распадается на две части – ученые Долина Афар – одно из самых жарких мест на Земле
Фото: ЕРА

Американские и британские ученые выяснили, что Африканский континент постепенно распадается на две части в районе долины Афар в Ефиопии. Об этом 17 июля пишет телеканал NBC News.

Это пустынное пространство расположено на стыке трех тектонических плит, которые очень медленно отделяются друг от друга. По мнению ученых, этот сложный геологический процесс в конечном итоге расколет Африку на две части и создаст новый океанический бассейн. По прогнозам, это может произойти через несколько миллионов лет.

На данный момент самым очевидным доказательством является трещина в эфиопской пустыне длиной 56 км.

Пока неизвестно, что способствует таким геологическим процессам. Некоторые ученые предполагают, что шлейф перегретых горных пород, поднимающийся из-под мантии Земли, может быть причиной континентального разлома в регионе.

Разлом в этом месте образовался в 2005 году. Эксперты говорят, что обычно на такие изменения уходят сотни лет, но этот произошел в течение нескольких дней.

Долина Афар является одним из самых жарких мест на Земле. Ученые считают, что в результате Аденский залив и Красное море затопят Афар и Восточно-Африканскую рифтовую долину, создав новый океан, а часть Восточной Африки станет отдельным маленьким континентом.