$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Акции "Русал" Дерипаски подорожали после объявления о скором снятии санкций США

Акции "Русал" Дерипаски подорожали после объявления о скором снятии санкций США Сам Дерипаска останется под санкциями США


Фото: ЕРА

В среднем цена на акции "Русал" российского бизнесмена Олега Дерипаски выросла на 25% на Гонконгской бирже. 19 декабря в министерстве финансов США заявили о скором снятии санкций с компании.

Акции "Русал" – алюминиевой компании, подконтрольной российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, – выросли в цене после объявления США о скором снятии санкций. Об этом свидетельствуют данные торгов на Гонконгской бирже 20 декабря.

Акции выросли в среднем на 25%. На пике цена одной акции "Русал" составляла 2,84 гонконгского доллара (около $0,37). Позднее цена скорректировалась до 2,55 гонконгского доллара за акцию. 19 декабря на закрытии торгов акции "Русал" торговались на отметке 2,24 гонконгского доллара (около $0,28).

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список кроме Дерипаски попали восемь связанных с ним предприятий. Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями. 

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в En+. 18 мая он покинул совет директоров этой компании и Rusal.

20 июля министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что "Русал" обратился к его ведомству с просьбой исключить его из санкционного списка.

В августе Дерипаска направил на утверждение в минфин США окончательный текст соглашения о выводе его структур из-под санкций.

19 декабря стало известно, что министерство финансов США намерено в течение 30 дней исключить структуры российского предпринимателя Олега Дерипаски из санкционных списков, сам же он останется под санкциями.