$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Активисты провели в Москве одиночные пикеты с требованием освободить украинских политзаключенных

Активисты провели в Москве одиночные пикеты с требованием освободить украинских политзаключенных Российские активисты требуют освободить из тюрем РФ украинских политзаключенных
Фото: Вера Лаврешина / Facebook

Участники инициативы "Стратегия-18" требовали освободить из тюрем РФ украинских военных, которые были захвачены ФСБ у берегов Крыма в ноябре 2018 года, украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, крымчанина Владимира Балуха и крымскотатарских активистов, рассказала российская активистка Вера Лаврешина.

В Москве активисты российской инициативы "Стратегия-18" провели серию одиночных пикетов с требованием освободить украинских политзаключенных. Об этом 1 мая изданию "Крым.Реалии" рассказала российская активистка Вера Лаврешина.

Она отметила, что активисты провели одиночные пикеты на Пятницкой улице и Большой Ордынке. В целом пикеты проходили спокойно, за исключением инцидента, когда один из прохожих резко отреагировал на плакат с надписью на украинском языке "Крим повернеться в Україну".

"Политических так много теперь стало, что всех упомянуть невозможно. И большинство из них – это "экстремисты" и "террористы". Конечно, нормальные люди отлично понимают, что на самом деле эти обвинения фабрикуются, и похоже, что ФСБ России принципиально отправляет за решетку самых порядочных, самых трудолюбивых, самых любящих и любимых мужей и отцов семейств. И каждый день силовики приходят и арестовывают новых – причем лучших из лучших. Все, что мы можем сделать для этих людей, – это снова и снова утверждать, что они невиновны и должны быть освобождены", – сказала Лаврешина.

В частности, участники акции требовали освободить украинских военных, которые были захвачены ФСБ у берегов Крыма в ноябре 2018 года, украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, крымчанина Владимира Балуха и крымскотатарских активистов.

Российские активисты из Санкт-Петербурга и Москвы объединились в бессрочную акцию под названием "Стратегия-18" в честь дня депортации крымских татар 18 мая 1944 года. Ежемесячно 18 числа активисты выходят на улицы города с целью рассказать о ситуации в аннексированном Крыму, информировать российское общество о фактах нарушения прав и свобод человека.

В докладе о политических репрессиях в РФ, который подготовила американская юридическая фирма Perseus Strategies при поддержке российского правозащитного центра "Мемориал", опубликованном 30 апреля, сообщается, что число политических заключенных в России превысило 230 человек.

В январе 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что в тюрьмах Российской Федерации из-за своих политических убеждений находится более 80 граждан Украины.