$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активисты в Москве почтили память жертв Голодомора

Активисты в Москве почтили память жертв Голодомора Акция прошла 30 ноября
Скриншот: svoboda.org

Несколько десятков человек у Соловецкого камня напротив здания ФСБ на Лубянской площади в Москве 30 ноября зажигали лампадки, держали флаги Украины, России, Казахстана, а также колоски, символизирующие жертв Голодомора 30-х годов ХХ века.

В Москве у Соловецкого камня напротив здания ФСБ на Лубянской площади 30 ноября прошла согласованная с властями акция памяти жертв Голодомора 1932–1933 годов. Об этом говорится в сюжете "Радио Свобода".

В акции приняли участие несколько десятков человек. Активисты держали флаги Украины, России, Казахстана, колоски и хлеб. Они зажигали лампадки. 

Участники акции рассказывали свои семейные истории, связанные с Голодомором. Они почтили память жертв геноцида минутой молчания.

Организаторами выступили партия ПАРНАС и общественное движение "Декоммунизация".

Голод в СССР 1932–1933 годов охватывал территории Украинской ССР, Российской СФСР, Казахской и Белорусской ССР.

Голодомор расценивается в Украине как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом.