$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Алиев: За последние дни в зоне карабахского конфликта разрушены 400 азербайджанских домов

Алиев: За последние дни в зоне карабахского конфликта разрушены 400 азербайджанских домов Алиев и Медведев провели встречу в Баку
Фото: ru.president.az

Перемирие в Нагорном Карабахе не всегда соблюдается армянской стороной, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В Азербайджане в результате обстрелов со стороны армянских военных за последние дни разрушено более 400 домов. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Баку, передает агентство "Интерфакс".

По словам Алиева, конфликт пока не находит своего решения, есть жертвы среди мирного населения "в результате провокаций армянской стороны".

Азербайджан принял "ответные меры", заявил президент.

Он подчеркнул, что Азербайджан привержен мирному урегулированию конфликта.

Конфликт между Азербайджаном с одной стороны, а также Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с другой обострился 2 апреля: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои

В минобороны Азербайджана подтвердили гибель 31 военнослужащего. Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявили, что их потери в результате столкновений на границе с Азербайджаном составили 36 военнослужащих.

4 апреля в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня.