Американские эксперты: КНДР могла возобновить производство плутония


Эксперты проанализировали спутниковые снимки территории научно-исследовательского центра в Йонбене и отметили, что за последние пять недель там трижды были зафиксированы выхлопные шлейфы, которых зимой не было.
Подозрительная активность на главном ядерном объекте Северной Кореи – научно-исследовательском центре в Йонбене – может быть признаком возобновления Пхеньяном производства плутония для бомб. К такому выводу пришли эксперты американского аналитического центра по делам Северной Кореи 38 North, сообщается на его сайте.
Эксперты проанализировали спутниковые снимки территории исследовательского комплекса и отметили, что за последние пять недель там трижды были зафиксированы выхлопные шлейфы, которых зимой не было.
Аналитики считают, что это свидетельствует о подготовке к производству плутония либо уже запущенной работе.
6 января специалисты зафиксировали сейсмическую активность в районе северокорейского ядерного полигона Пунхери. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы.
В феврале и марте Пхеньян осуществил несколько запусков ракет ближнего и дальнего действия. После этого Совет Безопасности ООН расширил санкции против Пхеньяна. Был введен запрет на экспорт из КНДР угля, железной руды, золота, титана, ванадия и других ценных металлов, а также поставки авиационного топлива и расширено оружейное эмбарго.
В 2005 году Северная Корея впервые заявила о создании ядерного оружия. В 2006-м, 2009-м и 2013 годах Пхеньян проводил подземные ядерные испытания. КНДР продолжает программу разработки ядерного оружия, несмотря на международное осуждение и серьезные санкции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Евросоюз расширил санкции против Северной Кореи
31 марта, 22.59
Мир
Северная Корея пригрозила начать войну против Южной Кореи
23 марта, 04.24
Мир
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот раствор без химии творит чудеса – спасает растения от пожелтевших листьев и вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости