$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Американцы вели разговоры об обмене, но Москва не могла его отдать". Фейгин предположил, почему Навального убили именно сейчас G

"Американцы вели разговоры об обмене, но Москва не могла его отдать". Фейгин предположил, почему Навального убили именно сейчас Фейгин назвал вероятную причину смерти Навального
Фото: EPA

США хотели обменять российского оппозиционера Алексея Навального, который умер в колонии 16 февраля. Об этом рассказал проживающий во Франции российский юрист и блогер Марк Фейгин в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Он ответил на вопрос, почему Кремль убил Навального именно сейчас. "Почему вообще хотели убить, тут вообще вопроса не возникает", – сказал он. Фейгин подчеркнул, что для президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и многих из его окружения оппозиционер был личным врагом. Он напомнил, что Навального уже пытались убить отравляющим веществом "Новичок".

"Почему именно сейчас? От некоторых адвокатов я слышал, что какие-то переговоры об обмене с американцами шли, и какие-то разговоры они вели. В детали они не посвящали, но, как мы понимаем, похоже, что речь шла об обмене [американского журналиста] Эвана Гершковича на сотрудника спецслужб Красикова, который в Берлине застрелил в парке [в 2019 году бывшего полевого чеченского командира] Хангошвили. Ему дали пожизненное заключение, он сидит в Германии. И какие-то трехсторонние переговоры между Германией, США и Россией шли, по линии спецслужб", – сказал он.

Фейгин отметил, что, возможно, США хотели обменять Красикова на Гершковича вместе с Навальным и оппозиционером Владимиром Кара-Мурзой, который осужден в России на 25 лет заключения. 

"Понимаете, Красиков – убийца, он человека убил. А Гершкович – обычный журналист, которого обвинили в шпионаже, равно как и Навальный – обычный диссидент. За слова. И я допускаю, что американцы сказали: "Жирно будет за Красикова получить одного Гершковича. Дайте нам "прицепом" Навального и, например, Кара-Мурзу". И практика такая в советские годы была", – сказал он.

Фейгин считает, что для США было важно вытащить Навального из российской тюрьмы, а Кремль вел "свою игру".

"Москва не могла отдать Навального", – сказал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

О смерти Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля 2024 года местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок" в 2020 году. Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был регистрироваться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок реальным. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик должен был пробыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев. 4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока.