$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США ищут по миру "ценных" российских шпионов, чтобы обменять на Уилана и Гершковича – CNN

США ищут по миру "ценных" российских шпионов, чтобы обменять на Уилана и Гершковича – CNN Белый дом изучает возможность ослабления санкций против РФ в обмен на возвращение своих граждан – CNN
Фото: whitehouse.gov
Администрация президента США Джо Байдена ищет предложения, которые могли бы убедить Москву освободить задержанных американского морпеха Пола Уилана и журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Об этом со ссылкой на три источника 11 мая сообщает CNN.

По их данным, у Вашингтона сейчас нет для обмена высокопоставленных российских агентов, что вынуждает их обращаться за помощью в другие страны.

"Администрация Байдена забрасывает широкую сеть, обращаясь к союзникам, у которых содержатся российские шпионы, чтобы выяснить, готовы ли они пойти на обмен в рамках более крупного пакета по обмену заключенными", – говорят источники. 

Среди тех стран, которые недавно арестовывали российских агентов – Бразилия, Норвегия, Германия, а также одна из стран бывшего СССР, отмечают журналисты. В частности, в Германии находится под стражей бывший полковник разведки Вадим Красиков, отбывающий пожизненное заключение. Он, по общему мнению источников, возглавляет список заключенных, которых Россия хочет вернуть.

У тех стран, где нет заключенных из РФ, Белый дом интересуется идеями, что может побудить Москву освободить американских узников.

CNN также утверждает, что власти США изучают возможность ослабления санкций против РФ в обмен на возвращение своих граждан. По данным собеседников телеканала, американские чиновники сейчас пытаются понять, какие "креативные предложения" россиянам помогут вернуть домой Уилана и Гершковича в рамках одной сделки.

Контекст

Бывшего американского морского пехотинца Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года и обвинили в шпионаже. По версии следствия, он получил от действующего сотрудника ФСБ флешку с секретными данными о российских спецслужбах. Уилан заявил, что флешку ему подбросили. 15 июня 2020 года Мосгорсуд признал Уилана виновным в шпионаже и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.

В июле CNN сообщал со ссылкой на источники, что администрация президента США Джо Байдена предложила России обменять Торговца оружием Павла Бута на Уилана и находившуюся в российской тюрьме американскую баскетболистку Бритни Грайнер. Однако Уилан не стал участником обмена 8 декабря.

О задержании Гершковича в Екатеринбурге ФСБ РФ сообщила 30 марта, он подозревается в шпионаже. В тот же день Лефортовский суд Москвы арестовал Гершковича.Источник среди западных журналистов, работающих в Москве, рассказал "Медузе", что помимо посещения Екатеринбурга, Гершкович ездил в Нижний Тагил. Там находится оборонное предприятие "Уралвагонзавод". 18 апреля Московский городской суд не согласился смягчить ему меру пресечения и оставил его под арестом.