$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Москве суд арестовал журналиста The Wall Street Journal, которого подозревают в шпионаже

В Москве суд арестовал журналиста The Wall Street Journal, которого подозревают в шпионаже Журналиста отправили под арест
Фото: evangershkovich.com
30 марта в России Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста The Wall Street Journal, гражданина США Эвана Гершковича, который ранее был задержан в Екатеринбурге, по делу о шпионаже, сообщило ТАСС.

В правоохранительных органах агентству сообщили, что дело маркировано грифом "совершенно секретно", вину Гершкович не признает. Он будет содержаться в СИЗО "Лефортово", уточнило ТАСС

Представитель защиты обжалует приговор и потребует от следствия ознакомления с материалами, заявил ТАСС адвокат по соглашению Даниил Берман. 

Замглавы МИД Евгений Иванов сообщил, что виза журналиста не была просрочена, необходимые для журналисткой деятельности документы были в порядке.

"Вся история не связана с журналисткой деятельностью. По журналисткой деятельности к нему не было претензий", – цитирует его ТАСС

Иванов также заявил, что США еще официально не обращались к РФ по поводу Гершковича. 

Контекст

О задержании журналиста в Екатеринбурге ФСБ РФ сообщила 30 марта, он подозревается по ст. 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж). "Действуя по заданию американской стороны, Гершкович осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. При попытке получения секретных сведений американец был задержан в Екатеринбурге",  – говорится в сообщении спецслужбы. 

Российский журналист Дмитрий Колезев написал в Telegram, что Гершкович ездил в Екатеринбург писать об отношении к войне и о вербовке местных жителей в ЧВК "Вагнер". Источник среди западных журналистов, работающих в Москве, рассказал "Медузе", что, помимо посещения Екатеринбурга, Гершкович ездил в Нижний Тагил. Там находится оборонное предприятие "Уралвагонзавод".

В международной организации "Репортеры без границ" заявили, что "встревожены" задержанием автора The Wall Street Journal. Там считают арест "ответной мерой" на работу Гершковича по расследованию деятельности ЧВК "Вагнер". Редакция американской The Wall Street Journal "категорически отрицает" обвинения в шпионаже в адрес Гершковича.

Гершковичу 31 год. Согласно его биографии на сайте газеты, журналист занимается вопросами России, Украины и бывшего Советского Союза. Ранее он работал в AFP, The Moscow Times и The New York Times.