$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Анафема, фашисты, сатанисты". В Болгарии пророссийский политик под видом священника "проклял" кортеж Зеленского

"Анафема, фашисты, сатанисты". В Болгарии пророссийский политик под видом священника "проклял" кортеж Зеленского Стефанов кричал вслед кортежу Зеленского: "Анафема, Зеленский, фашистская Украина, западные сатанисты!"
Скриншот: blitz.bg

Пророссийский политик Атанас Стефанов в четверг, 6 июля, устроил в Софии акцию против приезда президента Украины Владимира Зеленского в Болгарию. Он переоделся в священника и "проклял" кортеж украинского лидера. Об этом пишут болгарские медиа "Блиц" и "Телеграф".

Кортеж Зеленского в четверг подвергся "нападению" в центре Софии. На видео, распространенном в соцсетях, видно, как "священник" с крестом бросается на автомобили, несмотря на присутствие полиции.

На видео слышно, как он выкрикивает: "Анафема, Зеленский, фашистская Украина, западные сатанисты!" – при этом размахивая крестом перед автомобилями президента.

Однако правоохранители сразу же его задержали и стащили с дороги, что видно на кадрах.

По данным болгарских СМИ, мужчина на видео – Атанас Стефанов, пророссийский активист и политик, который называет себя председателем общественного объединения "Друзья России".

Ранее Стефанов напал на бывшего премьера Болгарии от проевропейской партии "Продолжаем перемены" Кирилла Петкова в июне этого года, а также бросался на других проевропейских политиков.

Контекст

6 июля Зеленский посетил Болгарию, в Софии он провел встречи с премьером страны Николаем Денковым и президентом Руменом Радевым.

Зеленский и премьер-министр Болгарии Николай Денков по итогам встречи 6 июля подписали совместную декларацию о евроатлантической интеграции Украины. В ОПУ отмечали, что Болгария стала 22-м государством, с которым Киев формализовал поддержку членства Украины в НАТО.