$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Зеленский прибыл в Болгарию и анонсировал переговоры об оборонной поддержке, гарантиях безопасности и формуле мира

Зеленский прибыл в Болгарию и анонсировал переговоры об оборонной поддержке, гарантиях безопасности и формуле мира Зеленский анонсировал "основательные" переговоры с премьер-министром Болгарии
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский 6 июля прибыл в Болгарию. Об этом он сообщил в Telegram.

Он анонсировал "основательные" переговоры с премьер-министром Николаем Денковым, а также встречи с президентом Руменом Радевым, чиновниками, парламентариями, политиками и журналистами.

"Оборонная поддержка, евроатлантическая интеграция Украины, саммит НАТО, гарантии безопасности и реализация формулы мира", – написал Зеленский о темах переговоров.

По данным болгарского сайта Actualno, Зеленский прилетел в Софию около 12.00 из Кишинева (Молдова) на самолете, который предоставило болгарское правительство. В аэропорту Зеленского встретила министр иностранных дел Мария Габриэль. Она выложила в Facebook их общую фотографию и подписала ее: "Добро пожаловать в Болгарию". 

Издание News.bg сообщило, что в Софии усилены меры безопасности. Много полиции в аэропорту и в правительственном квартале, часть улиц перекрыто. 

Фото: EPA Фото: EPA

Фото: EPA Фото: EPA

Болгарское правительство уточнило, что визит Зеленского продлится один день. Во время визита планируется подписание совместной декларации о евроатлантической интеграции Украины и меморандума о сотрудничестве в сфере энергетики. 

Контекст

Зеленский после полномасштабного вторжения России не часто посещает другие страны. Свой первый визит он совершил в США в декабре 2022 года. После этого он посетил несколько стран Европы, в том числе Великобританию, Францию и Германию, побывал в Саудовской Аравии и на саммите G7 в Японии. Это первый визит Зеленского в Болгарию за время полномасштабной войны и вообще за время его президентской каденции. 

В начале полномасштабной войны России против Украины Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но 3 ноября 2022 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву. 23 декабря в Болгарии сообщили о начале отправки военной и военно-технической помощи в Украину.

20 января 2023 года издание Die Welt опубликовало расследование, согласно которому Болгария активно поддерживала Украину боеприпасами и дизельным топливом в первые месяцы полномасштабной войны, хотя публично выступала против поставок. 6 марта портал Euractiv написал, что за последние два года Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.

Как отмечает Politico, новый премьер Болгарии Денков является ярым поклонником Украины в отличие от президента страны Радева, с которым Зеленский встретится в ходе визита. В октябре прошлого года Радев отказался присоединиться к декларации об ускоренном вступлении Украины в НАТО, а в июне 2023-го назвал "ошибкой" возможное предоставление Украине снарядов. Этот вопрос вызвал заочный спор между Радевым и Денковым, который считает, что Болгария должна соблюдать свои обязательства, сообщали СМИ.