$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский совершит визит в Болгарию на этой неделе – СМИ

Зеленский совершит визит в Болгарию на этой неделе – СМИ Болгария формирует пакет помощи для Украины
Фото: depositphotos.com
Президент Украины Владимир Зеленский посетит Болгарию. Об этом 4 июля сообщило болгарское издание "24 часа" со ссылкой на дипломатические источники.

По информации СМИ, визит состоится в четверг. Из соображений безопасности конкретное время визита Зеленского держится в секрете, говорится в материале.

Болгария формирует пакет помощи для Украины, сообщил сегодня новый министр обороны страны Тодор Тагарев.

Конкретизировать, что именно может войти в этот пакет, министр отказался из-за конфиденциальности такой информации.

"Могу лишь сказать, что его основу составляют боеприпасы, но есть и военная техника", – сказал он.

Правительство Болгарии утвердило пакет военной помощи для Украины 26 июня. 

По словам Тагарева, Болгария "достает со складов то, что находится в исправном состоянии, имеет больший ресурс, скажем, 30–40 и более лет, а что там со стоимостью – это всегда вопрос, как эта стоимость рассчитывается". По масштабам помощь будет предоставлена "в том же объеме, как и в прошлый раз", сказал министр.

Контекст

В начале полномасштабной войны России против Украины Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но 3 ноября 2022 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву. 23 декабря в Болгарии сообщили о начале отправки военной и военно-технической помощи в Украину.

20 января 2023 года издание Welt опубликовало расследование, согласно которому Болгария активно поддерживала Украину боеприпасами и дизельным топливом в первые месяцы полномасштабной войны, хотя публично выступала против поставок.

6 марта портал Euractiv написал, что за последние два года Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.

27 апреля на тот момент и.о. главы МИД Болгарии Николай Милков заявил, что страна сталкивается с "беспрецедентными гибридными атаками со стороны России".