$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер Болгарии заявил, что в стране больше не будут закрывать глаза на вмешательство РФ

Премьер Болгарии заявил, что в стране больше не будут закрывать глаза на вмешательство РФ 6 июня парламент Болгарии утвердил коалиционное правительство во главе с премьер-министром Денковым
Фото: EPA
Болгария больше не будет закрывать глаза на попытки Москвы влиять на ее внутреннюю политику. Об этом в интервью Politico, опубликованном 5 июля, заявил премьер-министр страны Николай Денков.

Он отметил, что давно пора положить конец практике, когда правоохранительные органы и спецслужбы Болгарии "закрывают глаза", когда речь идет о расследовании дел, в которых, вероятно, "дергает за ниточки Москва".

Одним из приоритетов нового правительства Денкова является широкомасштабная реформа спецслужб с целью выкорчевать агентов Москвы, подчеркнуло Politico. Но эти попытки натолкнулись на сопротивление президента Болгарии Румена Радева, который считается пророссийским и назначает глав различных служб безопасности страны, препятствуя любым изменениям в системе, указало издание.

По словам Денкова, его правительство будет добиваться изменения закона, если только президент "не изменит свою точку зрения".

Премьер признал, что невозможно сказать, как велико влияние Москвы в Болгарии. При этом Денков не смог ответить, повторяет ли президент Радев российскую позицию из личных убеждений или же выполняет прямые указания Кремля.

6 июня парламент Болгарии утвердил коалиционное правительство во главе с премьер-министром Денковым.

Контекст

По данным СМИ, Россия в 2016 году планировала совершить переворот в Болгарии.

Радев победил на президентских выборах в Болгарии в ноябре 2021 года. Он дважды называл оккупированный Крым российским, а санкции против России – неэффективными.

В октябре прошлого года Радев отказался присоединиться к декларации об ускоренном вступлении Украины в НАТО, а в июне 2023-го назвал "ошибкой" возможное предоставление Украине снарядов. Этот вопрос вызвал заочный спор между Радевым и новым премьером страны Денковым, который считает, что Болгария должна соблюдать свои обязательства, сообщали СМИ.

27 апреля на тот момент и.о. главы МИД Болгарии Николай Милков заявил, что страна сталкивается с "беспрецедентными гибридными атаками со стороны России".

В конце июня в Болгарии загорелся оружейный склад бизнесмена Эмилиана Гебрева, которого травили российские агенты, это был второй инцидент за год на этом объекте. Гебрев ранее признал, что продавал оружие Украине после 2014 года.