$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

AP: На Филиппинах в ходе рейда по борьбе с наркотиками убит мэр города и девять его охранников

AP: На Филиппинах в ходе рейда по борьбе с наркотиками убит мэр города и девять его охранников Рейд был проведен сегодня утром
Фото: iyouport / Twitter

В ходе одной из самых кровавых операций в ходе борьбы с незаконным оборотом наркотиков на Филиппинах был убит мэр города Дату, который подозревался в связях с наркомафией, сообщает Acossiated Press.

Сегодня на Филиппинах в ходе антинаркотического рейда был убит мэр города Дату и девять его охранников, сообщает Acossiated Press.

Операция стала "одной из самых кровопролитных" со времени начала борьбы с незаконным оборотом наркотиков президента страны Родриго Дутерте.

В августе 2016 года Дутерте назвал имена более 150 официальных лиц, предположительно связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он приказал им сдаться властям немедленно. Мэр Дату обратился с повинной в полицию и отрицал свое участие в торговле наркотиками. Он сообщил СМИ, что сам борется с наркоторговлей и поддерживает политику президента в этом вопросе.

В полиции заявили, что в ходе проведения сегодняшней "законной" операции из трех автомобилей сопровождения мэра был открыт огонь по правоохранителям. 

Перед этим полиция получила информацию, что группировка, которая связана с мэром Дату, планирует транспортировать огромную партию метамфетамина из города Давао, родного города Дутерте, в провинцию Магинданао, где находится Дату.

По данным полиции, более 3600 подозреваемых в торговле наркотиками были убиты с июня 2016 года, когда в должность президента Филиппин вступил Дутерте. Его репрессии привлекли внимание международной общественности и вызвали возмущения по поводу внесудебных казней. Однако президент постоянно отвергает любую критику в этом вопросе и заявляет о том, что доведет до конца свое предвыборное обещание избавить страну от наркотиков.

21 сентября Дутерте выругался в адрес Европейского союза после того, как Европарламент призвал филиппинское правительство положить конец убийствам людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков. Он сказал: "Fuck you" и показал соответствующий жест.