$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Апелляционный суд в США постановил, что Трамп не имеет иммунитета по делу о штурме Капитолия

Апелляционный суд в США постановил, что Трамп не имеет иммунитета по делу о штурме Капитолия Трамп в своей жалобе утверждал, что уголовная ответственность для экс-президентов может "открыть шлюзы для безосновательного преследования"
Фото: EPA

Апелляционный суд в Вашингтоне 6 февраля постановил, что у бывшего президента США Дональда Трампа нет иммунитета от юридического преследования по делу о вероятной попытке сохранить власть после поражения на выборах 2020 года, сообщают NBC News и CNN.

Трамп в своей жалобе утверждал, что уголовная ответственность для бывших президентов может "открыть шлюзы для безосновательного преследования".

Однако коллегия из трех судей Окружного апелляционного суда округа Колумбия постановила, что у Трампа нет оснований утверждать, что бывшие президенты обладают полным иммунитетом от судебного преследования за какие-либо действия, совершенные на должности президента.

В штабе Трампа в ответ заявили, что будут оспаривать это решение в Верховном суде, пишет The Hill. Спикер кампании экс-президента Стивен Ченг повторил аргумент, который сам Трамп неоднократно приводил в последние недели, утверждая, что без полного иммунитета президенты будут подвергаться судебному преследованию после ухода с должности и не смогут выполнять свою работу.

Контекст

В США 5 ноября 2024 года пройдут очередные президентские выборы. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах будет представлять действующий президент Джо Байден, официально объявивший о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Кандидата от Республиканской партии определят по результатам праймериз в июле 2024-го. "Радiо Свобода" отмечает, что победитель первичных выборов в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине обычно выигрывает номинацию от партии, поэтому к ним приковано усиленное внимание. Трампа, который, по предварительным опросам, лидирует среди республиканцев, могут отстранить от участия в выборах из-за ряда уголовных обвинений. Он уже победил на партийных выборах в Айове и Нью-Гэмпшире (в двух других штатах они еще не состоялись).