$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арестованные начальник отдела Центра информбезопасности ФСБ и его заместитель обвиняются в сотрудничестве с ЦРУ

Арестованные начальник отдела Центра информбезопасности ФСБ и его заместитель обвиняются в сотрудничестве с ЦРУ Сотрудников ФСБ обвиняют в сотрудничестве с ЦРУ
Фото: EPA

Кроме начальника отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергея Михайлова и его заместителя Дмитрия Докучаева, по делу о госизмене арестовали еще двух человек, сообщает российское агентство "Интерфакс".

Арестованные по делу о госизмене начальник отдела Центра информационной безопасности Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с Центральным разведывательным управлением США, сообщает российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Отмечается, что всего по этому делу арестовали четыре человека. По информации источника агентства, в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Сообщается, что четверым предъявили обвинение, а остальные "могут отделаться статусом свидетеля".

Другой источник агентства сказал, что "темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются". Он отметил, что каждый из фигурантов занимался своим делом – кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. Источник добавил, что эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались.

Он подчеркнул, что все члены группы были знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям и сфере информационной безопасности. По словам источника, "главным в этой цепочке" был не старший по должности и званию.

25 января российское издание "Коммерсантъ" сообщило об аресте топ-менеджера "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова по подозрению в государственной измене. По данным издания, арест может быть связан с расследованием, в котором фигурирует Михайлов. Источники газеты сообщили, что он является одним из ключевых сотрудников центра, который, "по сути, курирует весь интернет-бизнес в стране".

Российская "Новая газета" писала 26 января, что Михайлов подозревается в передаче США сведений о российских киберкомпаниях. Отмечалось, что его задержали в ходе заседания коллегии ФСБ, надев на голову светонепроницаемый мешок. Издание сообщало, что вместе с Михайловым и Стояновым арестованы еще два человека.

По информации пропагандистского канала "Царьград", Михайлова подозревают в связи с хакерской группировкой "Шалтай-Болтай". Отмечается, что он мог быть ее куратором и покровителем.

Агентство Rambler News Service сообщило 27 января, что по делу о госизмене в декабре 2016 года был арестован и Докучаев.