$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Армения заявила о смерти военнослужащего в результате обстрела. В Баку это отрицают

Армения заявила о смерти военнослужащего в результате обстрела. В Баку это отрицают Минобороны Армении заявило об обстреле приграничных территорий
Фото: mil.am
Министерство обороны Армении 25 мая заявило об обстреле армянских позиций на границе с Азербайджаном. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

"25 мая около 14.20 в приграничной части села Верин Шоржа Гегаркуникской области был зарегистрирован инцидент с применением огнестрельного оружия", – отметили в министерстве.

Во время обстрела смертельные ранения получил военнослужащий 1989 года рождения, сообщило "Радио Азатутюн".

Минобороны Азербайджана в тот же день на своем сайте опровергло информацию об обстреле.

"Днем 25 мая семь грузовиков с личным составом вооруженных сил Армении совершили попытку приблизиться к указанному участку границы. В результате предпринятых нашими подразделениями упреждающих мер передвижение противника было пресечено", – сообщили в министерстве.

В Баку говорят, что не вели прицельный огонь по армянским военным.

"Согласно имеющейся у нас информации, инцидент с гибелью армянского военнослужащего произошел в результате несчастного случая. Азербайджанская сторона не имеет никакого отношения к этому инциденту", – подчеркнули в сообщении.

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

В 2020 году между Арменией и Азербайджаном вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт из-за Нагорного Карабаха. 

В сентябре 2020 года министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

Обе страны объявили мобилизацию. Несколько раз достигались договоренности о перемирии в Нагорном Карабахе, но каждый раз они нарушались.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.