$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Открыли предупредительный огонь". В минобороны Армении сообщили о стрельбе на границе с Азербайджаном

"Открыли предупредительный огонь". В минобороны Армении сообщили о стрельбе на границе с Азербайджаном В Ереване утверждают, что азербайджанский военный попросил прекратить огонь
Фото: mil.am
20 мая минобороны Армении заявило о пересечении границы страны военными Азербайджана.

"В приграничной части Гехаркуникской области был зарегистрирован инцидент с участием азербайджанских военнослужащих, пересекших территорию Республики Армения. Около 15.00 было произведено несколько десятков выстрелов, предположительно, в воздух, после чего армянские подразделения открыли предупредительный огонь", – говорится в пресс-релизе.

В минобороны Армении утверждают, что "командир азербайджанских вооруженных сил связался с командиром армянской части, попросил его прекратить огонь, извинился и сказал, что стрельба была случайной".

"В вооруженных силах РА предупреждают, что повторение подобных инцидентов будет расценено как умышленная попытка перейти к конфронтации и приведет к соответствующим действиям армянской стороны", – предупредили в оборонном ведомстве Армении.

Минобороны Азербайджана пока не комментировало эту информацию. По данным ведомства, 20 мая в Азербайджане завершились военные учения.

Контекст

В 2020 году между Арменией и Азербайджаном вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт из-за Нагорного Карабаха. В 1991 году регион при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. 

В сентябре 2020 года министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

Обе страны объявили мобилизацию. Несколько раз достигались договоренности о перемирии в Нагорном Карабахе, но каждый раз они нарушались.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.