$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Армия РФ в столкновениях с "Вагнером" потеряла больше техники, чем наемники – OSINT-аналитики начали подсчет

Армия РФ в столкновениях с "Вагнером" потеряла больше техники, чем наемники – OSINT-аналитики начали подсчет ЧВК "Вагнер", по данным Oryx, потеряла только один УАЗ
Фото: EPA

OSINT-проект Oryx начал вести подсчет потерь техники в вооруженном конфликте Вооруженных сил РФ и признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер". Пока потери армии страны-агрессора РФ значительно больше.

Согласно подсчетам Oryx, в ходе столкновений российские военные потеряли:

  • самолет Ил-22;
  • два вертолета, предназначенных для радиоэлектронной борьбы;
  • один вертолет Ми-35;
  • боевую машину "Тигр";
  • военный КамАЗ.

Авиация РФ, по данным аналитиков, была уничтожена, а машины захвачены.

В то же время ЧВК "Вагнер", по данным Oryx, потеряла только один УАЗ.

"Все еще думаем над идеальным названием для этого списка", – добавили в проекте, специализирующемся в том числе на подсчете потерь военной техники разных сторон в военных конфликтах. Позднее авторы определились с названием и озаглавили список: "Документирование потерь техники во время мятежа группы "Вагнер" в 2023 году".

"Кстати, если вам интересно, почему вы видите так мало российских войск, развернутых в попытке остановить "Вагнер". Они потеряли большую часть того, что имели, в Украине", – считают аналитики.

Контекст

Вечером 23 июня глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов". Он заявил, что команды об уничтожении ЧВК "Вагнер" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Пригожин утверждал, что Шойгу якобы "специально прибыл в Ростов для того, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК". Через некоторое время Пригожин проинформировал, что Шойгу покинул Ростов, чтобы "не объясняться" о ракетном ударе по позициям наемников.

Он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ "творится беспредел", призвав присоединяться всех желающих. Пригожин указал, что в РФ "не военный переворот", а "марш справедливости". По его словам, ЧВК "Вагнер" "горячо поддерживает" большинство российских военных.

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове заблокирована работа органов гражданского и военного управления. 

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя события в РФ, заявил, что "слабость России очевидна". "Чем дольше Россия будет держать свои войска и наемников на нашей земле, тем больше хаоса, боли и проблем для себя же потом получит", – констатировал он.