$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аслунд: "Кремлевский доклад" выглядит, как работа Трампа для Путина

Аслунд: "Кремлевский доклад" выглядит, как работа Трампа для Путина Аслунд: Вообще список выглядит так, будто американская администрация совсем не работает, а это не так
Фото: yes-ukraine.org

"Кремлевский доклад", подготовленный минфином США, является крайне неэффективным, он выглядит, как работа президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в пользу президента РФ Владимира Путина, заявил эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд.

"Кремлевский доклад" выглядит как работа президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в пользу президента РФ Владимира Путина и серьезно ослабляет саму идею американских санкций, сказал эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд в интервью "Новому времени", опубликованному 17 февраля.

"Сейчас документ выглядит, как насмешка над Конгрессом США, ведь они полгода просили администрацию Трампа сделать что‑то другое. Все это серьезно ослабляет саму идею американских санкций, а значит, и подрывает санкции европейские. Если США относятся к санкциям несерьезно, зачем тогда серьезной быть Европе? Это выглядит, как работа Трампа для Путина, он наконец‑то сделал то, чего не мог делать раньше. И в России это понимают. Российская телеведущая Ольга Скабеева так и сказала в эфире: “Трамп снова с нами”. И это, наверное, наиболее точные слова", – отметил он.

По мнению Аслунда, доклад является крайне неэффективным.

"Разве что у тех людей, которые в него попали, появятся проблемы в обслуживании международными банками. Пока ситуация вокруг упомянутых в списке лиц не определена, вряд ли серьезные банки будут готовы проводить транзакции в их интересах. Вообще список выглядит так, будто американская администрация совсем не работает, а это не так. Компиляция рейтинга самых богатых россиян из журнала Forbes – это не список, цель которого – показать, что наказание выборочное и наказаны будут только "доверенные лица" президента Путина", – заявил эксперт.

29 января министерство финансов США передало Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга. В список также попали бизнесмены с состоянием более $1 млрд. Они занимают первые 96 мест в прошлогоднем рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, подготовленном российской версией издания Forbes.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на подготовленные инициативы.

Аслунд, который участвовал в работе над документами, рассказал, что список россиян в "кремлевском докладе" подменили в последний момент

6 февраля агентство Bloomberg сообщило, что одна из крупнейших организаций, консультирующая банки в вопросах финансовой безопасности, американская Financial Integrity Network советует клиентам более тщательно проверять сделки с лицами, попавшими в "кремлевский доклад".