$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Австралия вышлет двух российских дипломатов

Австралия вышлет двух российских дипломатов Власти Австралии осудили "безрассудное поведение РФ"
Фото: aph.gov.au

Дипломаты, которых вышлют из Австралии в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, являются сотрудниками разведки РФ, отметили в своем заявлении премьер-министр Малкольм Тернбулл и глава МИД Джулия Бишоп.

Власти Австралии решили выслать из страны двоих российских дипломатов из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Малкольма Тернбулла и главы МИД Джулии Бишоп, которое 27 марта опубликовали на сайте правительства страны.

Отмечается, что высылаемые дипломаты являются сотрудниками разведки РФ. Их депортируют в течение семи дней.

Тернбулл и Бишоп считают, что "безрассудное и преднамеренное поведение" российских властей угрожает международной безопасности и глобальным правилам нераспространения химического оружия.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. Официальный Лондон заявил, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Кремль отверг подозрения

14 марта власти Великобритании объявили о высылке из страны 23 российских дипломатов. Россия внесла в списки персон нон грата такое же количество британских представителей.

26 марта председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что российских дипломатов вышлют из 14 стран ЕС. В этот же день глава Белого дома Дональд Трамп приказал депортировать из США 60 сотрудников дипмиссий РФ. Также американские власти закроют российское Генконсульство в Сиэтле.

13 российских дипломатов выдворит Украина.

В Совете Федерации РФ пообещали симметричный ответ на такие действия.