$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бабченко: Это не меня травят. Это вас на будущее учат. "Правда ли нужны вам такие проблемы за какой-то пост в Facebook?"

Бабченко: Это не меня травят. Это вас на будущее учат. "Правда ли нужны вам такие проблемы за какой-то пост в Facebook?" Бабченко: Скорби, с...ка. А не будешь  ты враг. Вы даже не представляете, по каким удивительным людям вам придется теперь скорбеть
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Мир искривленного мышления одержал в России окончательную победу после катастрофы Ту-154 и ее освещения в прессе и соцсетях. Об этом написал российский журналист Аркадий Бабченко, подвергнутый критике за признание в отсутствии сочувствия к погибшим.

После катастрофы Ту-154 Россия прошла очередную "точку бифуркации", и вновь направление развития страны выбрано кривое. Такое мнение высказал в Facebook российский журналист Аркадий Бабченко, прокомментировавший начавшуюся в соцсетях волну травли за его пост об отсутствии любых чувств к жертвам крушения.

Любой, кто откажется испытывать и публично выражать скорбь в подобных случаях, теперь рискует получить "тонны дерьма, уголовные дела и фантастические потоки угроз" в свой адрес, считает журналист.

"Вчера пластмассовый мир победил. Lifenews оказался сильнее. Все, привет семье. Вчера состоялась его окончательная победа в финальной битве при Божене (блогер Божена Рынска, опубликовавшая пост о гибели съемочной группы НТВ."ГОРДОН"). Война началась 14 лет назад разгоном НТВ, и вот вчера она закончилась окончательно – победой НТВ же. Эти люди последовательны, да. Они умеют выжидать. И отвоевывать пространство шажок за шажком. По крупинке", – написал Бабченко.

Искривление мышления окончательно стало нормой, выбор остался только между скорбью и молчанием, утверждает автор.

"Хотите вы, не хотите, нравится вам, не нравится, но теперь вы вынуждены будете выражать скорбь по любой первой указке. Как все. Потому что в стране теперь так принято. Плевать, скольким сирийским детям мы дали статус беженца. Трем с половиной? Ну и что? Скорби, с...ка. А не будешь – ты враг. Сжечь его. О, вы даже не представляете, по каким удивительным людям вам придется теперь скорбеть. Это же сограждане. А как можно плясать на костях сограждан, правда?" – сказано в публикации.

По мнению Бабченко, так проявляется действие законов диктатуры.

"На самом-то деле это не меня сейчас травят. Это вас на будущее учат. "Посмотрите и подумайте – правда ли нужны вам такие проблемы за какой-то пост в Facebook?" А они и правда никому не нужны. Так что будете скорбеть. По закону Глинки-Халилова (речь о погибших в авиакатастрофе общественном деятеле Елизавете Глинке и дирижере оркестра ансамбля им. Александрова Валерии Халилове."ГОРДОН") будете. Официально", – написал он.

Под негласный закон "о восторженности мыслей" подстроятся не все, признает Бабченко.

"Это будет совсем уже немного людей, наверное, 14 процентов от 14 процентов. Со временем они будут окончательно выдавлены из страны, посажены или убиты. Потому что и им эта травля тоже на фиг не нужна, и они будут уезжать. С учетом того, что вас будет становиться все меньше и меньше, вы все больше будете превращаться в единый монолит. Потому что чем меньше вас, тем больше давление на каждого. И тем тяжелее ему сопротивляться. Законы физики, ничего не поделаешь. Проклятый Ньютон", – подытожил журналист.

Самолет минобороны РФ, на борту которого находились 92 человека – российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. 

После постов Бабченко и Рынской издание Life опубликовало заметку, что журналистов якобы ищут приставы: Бабченко – за неуплату проезда, а Рынску – "по некоему конфликту в Мещанском суде". "Они ради самопиара рискнули вызвать на себя гнев общественности  словно террористические организации в момент, когда берут на себя ответственность за теракт. Но, обличая кого-то, а тем более самоутверждаясь за счет чьей-то смерти, лучше иметь безупречную репутацию", – отмечалось в заметке.