$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден подписал правительственный бюджет США и напомнил Конгрессу о помощи Украине

Байден подписал правительственный бюджет США и напомнил Конгрессу о помощи Украине Байден подчеркнул, что работа Конгресса не завершена
Фото: EPA

Президент США Джо Байден 23 марта подписал правительственный бюджет на этот финансовый год в размере $1,2 трлн и призвал Палату представителей принять закон о дополнительном финансировании для Украины, Израиля и Тайваня. Об этом говорится на сайте Белого дома.

"Двухпартийный законопроект о финансировании, который я только что подписал, сохраняет правительство открытым, инвестирует в американский народ, укрепляет нашу экономику и национальную безопасность", – заявил американский президент.

В то же время он подчеркнул, что работа Конгресса не завершена.

"Палата представителей должна принять двухпартийное дополнение к закону о национальной безопасности для продвижения наших интересов в сфере национальной безопасности. И Конгресс должен принять двухпартийное соглашение о безопасности границ – самую жесткую и справедливую реформу за последние десятилетия, чтобы гарантировать, что у нас есть политика и финансирование, необходимые для защиты границы. Пора это сделать", – отметил Байден.

Контекст

В 2024 году американские законодатели несколько раз принимали законопроекты о временном бюджете во избежание остановки работы правительства (шатдауна).

30 сентября 2023 года Палата представителей и Сенат США приняли законопроект о финансировании работы правительства на ближайшие 45 дней. Из документа изъята финансовая помощь Украине. Байден подписал документ, но, комментируя прошлое голосование, заявил, что Соединенные Штаты "ни при каких обстоятельствах" не могут допустить прекращения поддержки Украины.

15 ноября Палата представителей США приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден. Для четырех приоритетных направлений документ продлил финансирование до 19 января 2024 года, еще для восьми – до 2 февраля.

18 января законопроект о временном бюджете снова одобрил Сенат США. В ночь на 19 января документ также приняла Палата представителей. В тот же день его подписал Байден. Документ предусматривал финансирование ведомств США до 1 марта, а в отдельных случаях (включая Пентагон) – до 8 марта.

23 марта Сенат США утвердил законопроект о финансировании работы американского правительства в текущем финансовом году на сумму $1,2 трлн.