$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Байден назвал условия для встречи с Ким Чен Ыном

Байден назвал условия для встречи с Ким Чен Ыном Байден: Я бы не стал давать Ким Чен Ыну все, что он ищет
Фото: EPA
Президент США Джо Байден на пресс-конференции 21 мая назвал условия, при которых мог бы встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Трансляцию вел канал CBS.

По словам Байдена, если его встреча с Ким Чен Ыном и состоится, она будет сопровождаться рядом предварительных условий, включая обсуждения ядерного арсенала КНДР и деэскалации. Он подчеркнул, что в случае такой встречи нужно точно знать, о чем договариваются стороны.

В то же время президент США сказал, что "не стал бы делать то, что было сделано в недавнем прошлом".

"Я бы не стал давать ему все, что он ищет. Я бы не стал давать международное признание, которое позволило бы ему двигаться в направлении, чтобы стать более, так сказать, серьезным, когда он совсем несерьезно относился к этому", – сказал Байден, вероятно, имея в виду встречи с Ким Чен Ыном своего предшественника Дональда Трампа.

Контекст

Байден вступил в должность президента 20 января 2021 года. С Ким Чен Ыном он еще не встречался.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Против страны ввели санкции Евросоюз, Совбез ООН, США и ряд стран, ограничительные меры неоднократно расширялись.

12 июня 2018 года тогдашний президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали соглашение в Сингапуре. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова. 

27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит. Президент США сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр". Стороны не достигли соглашения.

30 июня 2019 года Трамп и лидер Северной Кореи встретились в Пханмунджоме – деревне в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи. Стороны договорились создать группу переговорщиков от двух стран, которые будут уполномочены заниматься вопросами денуклеаризации. Но прогресса в переговорах не произошло, и с июля 2019 года КНДР возобновила запуски ракет.