$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден убрал из Овального кабинета кнопку, которой Трамп заказывал Coca-Cola

Байден убрал из Овального кабинета кнопку, которой Трамп заказывал Coca-Cola По данным журналистов, Трамп установил красную кнопку для вызова дворецкого, поскольку диетическая Coca-Cola – его любимый напиток
Фото: Tom Newton Dunn / Twitter

Президент США Джо Байден обустроил Овальный кабинет на свой вкус после того, как Белый дом покинул его предшественник на посту главы государства Дональд Трамп.

Президент США Джо Байден убрал из Овального кабинета кнопку, которой его предшественник на посту главы государства Дональд Трамп вызвал официанта с его любимым напитком – диетической Coca-Cola. Об этом 21 января в Twitter написал политический обозреватель Том Ньютон Данн.

"Президент Байден убрал "кнопку диетической "Колы". Когда [политический редактор The Sunday Times] Тим Шипман и я брали интервью у Дональда Трампа в 2019 году, мы были очарованы тем, что сделала маленькая красная кнопка. Когда Трамп нажал ее, дворецкий быстро принес диетическую "Колу" на серебряном блюде. Теперь ее нет", – отметил Данн.

Он также опубликовал фотографии стола в Овальном кабинете, сделанные во время президентства Трампа, и снимок, когда в Белый дом въехал Байден. На фотографии с новым главой государства красная кнопка уже отсутствует.

О том, что у Трампа есть кнопка для заказа Coca-Cola, СМИ впервые сообщили в 2017 году. В частности, на это обратила внимание журналистка Associated Press Джули Пейс, которая четыре года назад брала интервью у политика.

3 ноября 2020 года в США прошли очередные президентские выборы. Явка на выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. Основным соперником демократа Байдена был республиканец Трамп.

Конгресс США 7 января 2021 года утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232.

20 января Байден был приведен к присяге и стал 46-м президентом Соединенных Штатов. "ГОРДОН" следил за инаугурацией Байдена в режиме онлайн.

После въезда в Белый дом Байден обустроил Овальный кабинет на свой вкус. В частности, он установил изображения американских лидеров, центральное место среди которых занимает портрет 32-го президента США Франклина Рузвельта.

Новому главе Белого дома 78 лет. Он стал старейшим президентом в истории США. Байден более 40 лет занимается политикой. В 1973–2009 годах он был сенатором от штата Делавэр, затем в течение восьми лет – в 2009–2017 годах – вице-президентом.