$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Байкеров клуба "Ночные волки" в Праге встретили протестом

Байкеров клуба "Ночные волки" в Праге встретили протестом Демонстранты растянули вдоль стены кладбища плакат с надписью: "Гитлер и Сталин начали Вторую мировую войну"
Фото: ЕРА

Российские и чешские члены байкерского клуба "Ночные волки" оправились на Ольшанское кладбище в столице Чехии Праге, чтобы почтить память советских солдат, погибших во время Второй мировой войны. Там их встретили два десятка демонстрантов с флагами Евросоюза, США и НАТО.

Группу российских и чешских байкеров из клуба "Ночные волки", приехавших 6 мая в Прагу в рамках мотопробега "Дороги победы", встретили протестной акцией, информирует чешское информационное агентство CTK.

Сообщается, что около сотни байкеров приехали в столицу Чехии, чтобы почтить память погибших во время Второй мировой войны советских солдат, похороненных на Ольшанском кладбище.

Вместе с мотоциклистами на акцию памяти прибыли действующий депутат чешского парламента от социал-демократической партии Ярослав Фолдина и бывший депутат от компартии Марта Семелова.

Возле кладбища "Ночных волков" и их сторонников встретили два десятка протестующих с флагами Евросоюза, США и НАТО, отмечает агентство.

На фото, опубликованных CTK, видно, что демонстранты растянули вдоль стены кладбища плакат с надписью "Гитлер и Сталин начали Вторую мировую войну", напоминающий про договор о ненападении между Германией и СССР ("пакт Молотова–Риббентопа").

Сообщается, что один из участников акции "Ночных волков" хотел сорвать плакат. Полиция предотвратила развитие конфликта. Оппонентов разделял кордон правоохраниетелей.

Мотопробег "Дороги Победы" проходит в пятый раз. В 2018 году визит "Ночных волков" в Прагу сопровождался "острым словесным противостоянием", отмечает агентство.

"Ночные волки" известны активной поддержкой действий властей РФ, в частности – аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины.