$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Беларусь частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов в Польшу и Украину

Беларусь частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов в Польшу и Украину Возобновление переработки нефти позволило Беларуси создать запас нефтепродуктов для внутреннего рынка
Фото: ЕРА

По нефтепроводу Сургут  Полоцк начались поставки "чистой" российской нефти, в связи с чем "Белнефтехим" принял решение  частично удовлетворить потребности иностранных контрагентов.

Беларусь частично возобновила экспорт бензина и дизельного топлива в Польшу и Украину. Об этом 25 апреля заявил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов на пресс-конференции в Минске, сообщает агентство БЕЛТА.

По словам Сизова, "Белнефтехим" принял решение  частично удовлетворить потребности иностранных контрагентов, с которыми заключены контракты на поставку нефтепродуктов.

"Принято решение о поставке порядка 32 тыс. тонн дизельного топлива в направлении Украины, 8 тыс. тонн дизельного топлива в направлении Польши и порядка 10 тыс. тонн автомобильных бензинов также в направлении украинского рынка", – рассказал он.

Сизов добавил, что по нефтепроводу Сургут – Полоцк начались поставки "чистой" российской нефти.

"Нафтан" сейчас работает на загрузке 12 тыс. тонн нефти в сутки, Мозырский НПЗ на сегодня перерабатывает 18 тыс. тонн в сутки", – заявил зампредседателя концерна.

Он пояснил, что возобновление переработки нефти позволило создать запас нефтепродуктов для обеспечения внутреннего рынка и принять решение о частичном возобновлении экспорта.

Транзит российской нефти через Беларусь в Украину продолжается.

19 апреля концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим белорусские нефтеперерабатывающие заводы почти на 50% сократили объемы переработки из-за угрозы повреждения оборудования.

22 апреля нефтеперерабатывающие заводы Европейского союза получили некачественную российскую нефть.

23 апреля Беларусь приостановила экспорт бензина и дизельного топлива из-за некачественной российской нефти. Белорусская сторона ждет возобновления поставок "чистой" нефти из России не ранее чем через 8–10 дней.

В ночь на 24 апреля Польша на неопределенный срок остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба".