$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беларусь рассчитывает получить от РФ кредит на сумму до $1 млрд

Беларусь рассчитывает получить от РФ кредит на сумму до $1 млрд После встречи Путина с Лукашенко РФ предоставит Беларуси дополнительные кредитные средства
Фото: EPA

Евразийский фонд стабилизации и развития может выделить для Беларуси дополнительно около $1 млрд кредита, сообщил вице-премьер страны Владимир Семашко.

Россия может предоставить Беларуси кредит на сумму до $1 млрд. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в эфире канала ONT.

Он отметил, что после встречи президента Беларуси Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина будет вновь открыто кредитование по линии Евразийского фонда стабилизации и развития.

"Третий, четвертый транш, каждый по $300 млн – итого это $600 млн в год поступят в Беларусь на очень выгодных условиях, в хорошие сроки, по низким ставкам и так далее. Также было дано поручение еще дополнительно около $1 млрд кредита тоже на хороших условиях выделить", – сказал Семашко.

28 марта Путин после встречи с Лукашенко заявил, что страны "будут работать над развитием Евразийского экономического союза".

В 2011 году Беларуси был предоставлен кредит на $3 млрд из антикризисного фонда Евразийского экономического союза, контролируемого Россией. В 2013 году Россия предоставила Минску кредит на сумму $2 млрд.