$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Белавиа" отменила все рейсы в Украину до конца августа. Деньги за билеты обещают вернуть

"Белавиа" отменила все рейсы в Украину до конца августа. Деньги за билеты обещают вернуть "Белавиа" собирается сократить половину штата
Фото: depositphotos.com

Белорусская авиакомпания "Белавиа" отменила рейсы в Украину до конца августа. Об этом авиаперевозчик сообщил 25 мая.

Такое решение вызвано "запретом властей Украины на выполнение рейсов "Белавиа", отметили в компании.

Полеты прекратят в/из Киева, Львова, Одессы и Харькова с 26 мая по 31 августа этого года. 

В компании подчеркнули, что ночные рейсы из Минска в Киев (B2847) и Одессу (B2833), которые должны были отправиться 25 мая в 22.40 и 23.40 по местному времени, тоже не состоятся.

Пассажиры смогут вернуть полную стоимость билетов без штрафов или изменить дату вылета. Для этого нужно обратиться по месту покупки авиабилетов, добавили в "Белавиа".

Международный аэропорт Киев подтвердил в комментарии изданию "ГОРДОН" отмену рейса "Белавиа", который должен был прилететь сегодня вечером.

Контекст

Кабинет Министров Украины 25 мая принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. Запрет последовал после того, как 23 мая в Минске совершил принудительную посадку самолет авиакомпании Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Белорусские спецслужбы сняли с рейса оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси).

МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения". 

25 мая стало известно, что из-за введенных санкций руководство "Белавиа" решила сократить половину персонала. Часть сотрудников планируют отправить в неоплачиваемые отпуска или с частичным сохранением зарплат.

Преследование Протасевича связано с Telegram-каналом NEXTA, главредом которого он был. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента Беларуси.

Вечером 24 мая Протасевич записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусьюэто рекомендовал и Евросовет. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза обсудит вопрос о введении дополнительных санкций против Минска.