$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Белый дом рассматривает вариант нанесения превентивного удара по КНДР – СМИ

Белый дом рассматривает вариант нанесения превентивного удара по КНДР – СМИ США стали охотнее рассматривать военный вариант развития событий, заявили источники издания
Фото: ЕРА

В Белом доме усилили подготовку к военному решению северокорейской проблемы, поскольку дипломатия не работает, пишет The Telegraph.

США разрабатывают план превентивного удара по КНДР, который должен прекратить ракетно-ядерную программу Пхеньяна. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источник в администрации президента США Дональда Трампа и двух бывших американских чиновников.

По словам собеседников, в Белом доме усилили подготовку к военному решению северокорейской проблемы, поскольку дипломатия не работает.

В частности, Вашингтон рассматривает вариант уничтожения стартовой площадки в КНДР до того, как Пхеньян проведет очередное ракетное испытание. Также целью могут стать склады с оружием.

За модель администрация Трампа может взять ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат.

По словам опрошенных изданием американских и британских чиновников, Белый дом сейчас рассматривает военный вариант развития конфликта с Северной Кореей охотнее, чем того ожидали дипломаты. 

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет29 ноября КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в октябре заявлял, что любая атака КНДР на Соединенные Штаты или союзников будет отбита. По его словам, "любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу". 

2 декабря советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал разрабатывать в КНДР еще больше ядерного оружия.