$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Белый дом готовит встречу Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре – СМИ

Белый дом готовит встречу Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре – СМИ Трамп встретится с Ким Чен Ыном
Фото: EPA

После того как президент США Дональд Трамп исключил возможность проведения переговоров с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи, Сингапур является "самым подходящим местом", отметило агентство Reuters. Канал CNN сообщил, что чиновникам Белого дома поручили готовить встречу Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре.

Встреча президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, скорее всего, состоится в Сингапуре. Об этом агентству Reuters сказал высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности.

Чиновник отметил, что после того как Трамп исключил проведение переговоров в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи, Сингапур является "самым подходящим местом".

Канал CNN со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщил, что чиновникам администрации Трампа поручили подготовить встречу с Ким Чен Ыном в Сингапуре. В Белом доме эту информацию комментировать отказались. Спикер администрации Сара Сандерс на брифинге 9 мая заявила, что место встречи Трампа с Ким Чен Ыном определено и о нем сообщат в течение нескольких дней.

8 марта советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Чхун Ый Йон прибыл в Вашингтон и передал Трампу письмо от Ким Чен Ына с предложением встретиться.

9 марта Трамп подтвердил возможность организации встречи с лидером Северной Кореи. По словам главы Белого дома, в КНДР пообещали не проводить ракетных испытаний до переговоров.

По информации СМИ, на встрече с Трампом Ким Чен Ын поднимет вопрос об установлении дипломатических отношений между странами.

7 апреля CNN сообщил, что непубличное обсуждение встречи Трампа с Ким Чен Ыном на уровне спецслужб идет "полным ходом". По данным канала, северокорейская сторона предлагала провести переговоры в Пхеньяне.

Трамп заявил 17 апреля, что обсуждаются пять возможных мест его встречи с Ким Чен Ыном.

7 мая агентство AFP со ссылкой на источники сообщало, что Трамп и Ким Чен Ын могут встретиться в Сингапуре.