$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бизнесмен Фрейдзон: Я познакомился с Путиным в 90-х. Увидел типичного сотрудника КГБ, решившего поправить свои финансовые дела G

Бизнесмен Фрейдзон: Я познакомился с Путиным в 90-х. Увидел типичного сотрудника КГБ, решившего поправить свои финансовые дела Начало 1990-х, сотрудник мэрии Санкт-Петербурга и будущий президент РФ Владимир Путин
Скриншот: Телеканал 24_DOC / YouTube

В 1990-х в Санкт-Петербурге сформировалась банда из криминала, чиновников и бывших сотрудников КГБ. Именно она делегировала малоизвестного сотрудника мэрии и будущего президента РФ Владимира Путина в Москву для защиты своих интересов, заявил "ГОРДОН" израильский бизнесмен Максим Фрейдзон, работавший в России.

В начале 1990-х, после развала СССР, будущий президент РФ Владимир Путин был заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и председателем комитета по внешним связям мэрии. Все проекты в городе согласовывались через Путина, бизнесменам приходилось давать ему взятки или проценты от доходов. Об этом в интервью "ГОРДОН" заявил израильский бизнесмен Максим Фрейдзон, работавший в 1990-х в Петербурге.

"Я познакомился с Путиным в 1992-м – начале 1993-го в Петербурге. Он тогда возглавлял комитет по внешним связям мэрии. Я увидел типичного сотрудника КГБ, решившего поправить свои финансовые дела", – рассказал Фрейдзон.

Он добавил, что сам несколько раз давал Путину взятку через его помощника – будущего главу "Газпрома" Алексея Миллера.

"Есть много общеизвестных описаний способов обогащения Путина. Разворовывание гуманитарной помощи, деньги от казино, доли в компаниях "Совэкс", "Петербургский нефтяной терминал", "Петербургская топливная компания" и других. Взятки, впрочем, он тоже брал, но не лично, а через помощника Лешу Миллера. Владимир Владимирович, как вышколенный сотрудник, во время беседы писал цифру на бумажке. В моем случае написал $10 тыс.", – рассказал Фрейдзон.

Он также отметил, что его бизнес-партнер лично договаривался с Путиным о неофициальном отчислении 4% с доходов.

"Компания "Совэкс" была создана мною и моим партнером Димой Скигиным для проекта по заправке самолетов в аэропорту Пулково. При создании компании переговоры с Путиным вел Дима. Он говорил, что очень долго торговался с Владимиром Владимировичем, который сначала просил 15% от доходов. В итоге сторговались до 4%. Диме пришлось объяснять Путину: прямо сейчас этот бизнес дохода не принесет, надо вкладывать и вкладывать. Путин поставил некую запятую: мол, ну давайте пока на 4% сойдемся. В дальнейшем, думаю, они подняли процент", – объяснил Фрейдзон.

По словам бизнесмена, питерская криминальная и чиновничья группировка к середине 1990-х делегировала Путина в Москву для защиты собственных интересов.

"Это был период формирования региональной группы, точнее питерской банды, которая в дальнейшем и делегировала Путина в Москву. Сплотились они окончательно в процессе захвата петербуржского порта. Путина командировали в Москву для защиты интересов коллектива", – сказал Фрейдзон.

"Взятки Путин брал не лично, а через Миллера. Владимир Владимирович писал цифру на бумажке, в моем случае – $10 тыс." Полная версия интервью с Максимом Фрейдзоном

В августе 1996 года, после поражения мэра Анатолия Собчака на губернаторских выборах, Путина пригласили на работу в Москву на должность заместителя управляющего делами президента РФ. Меньше чем через год он был назначен заместителем руководителя администрации президента, а летом 1998-го стал директором Федеральной службы безопасности РФ. Позже стал секретарем Совета безопасности и председателем правительства.

Путина впервые избрали президентом 7 мая 2000 года, до этого почти полгода он был исполняющим обязанности главы государства. В марте 2018-го в России пройдут выборы президента. Путин еще официально не объявил, собирается ли в них участвовать.

В июле 2017 года глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер давал показания в юридическом комитете Сената США, который расследует вмешательство РФ в американские выборы 2016 года. Среди прочего Браудер заявил, что считает Путина самым богатым человеком в мире, а его состояние оценивает в $200 млрд.

В январе 2016 года телеканал BBC One показал документальный фильм Ричарда Билтона под названием "Тайные богатства Путина", в котором рассказывается, что российский президент использовал свою власть, чтобы накопить тайное состояние. Согласно данным, приведенным в фильме, Путин – самый богатый человек в Европе и один из богатейших в мире.

В интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну Путин заявил, что у него никогда не было "такого богатства, о котором говорят".