$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Блинкен поговорил с Лавровым: пообещал, что США будут защищать себя и союзников от действий России

Блинкен поговорил с Лавровым: пообещал, что США будут защищать себя и союзников от действий России Блинкен призвал РФ освободить американских граждан, осужденных в России
Фото: EPA
Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил о защите своих граждан и национальных интересов в ответ на злонамеренные действия России. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США 12 мая.

"Госсекретарь Блинкен подтвердил решимость президента Джо Байдена обеспечивать защиту граждан США, а также твердо защищать интересы Соединенных Штатов в ответ на действия России, которые наносят вред нам или нашим союзникам", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Блинкен также призвал РФ освободить американских граждан Пола Уилана и Тревора Рида, которых российская сторона удерживает в заключении.

Кроме того, добавили в Госдепе, стороны обсудили подготовку министерской встречи Арктического совета, намеченной на следующую неделю, ситуацию вокруг КНДР.

"Обе стороны заявили о намерении продолжить обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес", – отметили в ведомстве.

На сайте МИД РФ сообщается, что, кроме прочего, главы внешнеполитических ведомств обсуждали предложение Вашингтона об организации российско-американского саммита

Контекст

Блинкен выступает за предоставление Украине военной помощи и содействие в борьбе с коррупцией. В мае он заявил также, что Москву нужно принуждать к выполнению международных обязательств.

Новый виток кризиса в российско-американских отношениях начался после интервью президента США Джо Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал президента РФ Владимира Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы. По данным американской разведки, Россия проводила кампанию по дискредитации Байдена во время выборов в 2020 году и ее лично санкционировал Путин.

В марте – апреле США ввели несколько пакетов санкций против РФ за отравление и преследование российского оппозиционера Алексея Навального и вмешательство в американские выборы. Также США решили выслать из страны 10 сотрудников российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб.

Россия в ответ опубликовала список американцев, которым запретили въезд на территорию страны. В их числе – генпрокурор США Меррик Гарланд и директор ФБР Кристофер Рэй. Кроме этого, были высланы 10 сотрудников посольства США в Москве, а американскому послу Джону Салливану было рекомендовано вернуться на родину для консультаций

Кроме этого, МИД РФ начал формировать список недружественных стран, которым запрещено нанимать граждан РФ для работы в дипломатических представительствах. В него включили США.