$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блинкен заявил, что Москву нужно принуждать к выполнению обязательств

Блинкен заявил, что Москву нужно принуждать к выполнению обязательств Блинкен прилетит в Украину 5 мая
Фото: ЕРА

Россию нужно привлекать к ответственности за ее действия и оказывать давление на Москву, чтобы добиться соблюдения международных обязательств. Об этом написал в Twitter госсекретарь США Энтони Блинкен 4 мая.

"Нам нужно работать вместе, чтобы критиковать поведение России, привлекать к ответственности за ее действия и заставлять Москву придерживаться своих международных обязательств", – заявил он. 

Спикер Госдепа США Нед Прайс позднее уточнил в Twitter, что речь идет об обязательствах РФ по Минским договоренностям.

"Россия должна добросовестно работать над прекращением конфликта на востоке Украины. Она также должна прекратить незаконную оккупацию Крыма", – заметил Прайс.

Контекст

Блинкен сделал это заявление накануне визита в Киев, который запланирован на 5–6 мая.

В Госдепе сообщали, что Блинкен летит в Украину "подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России". Ожидается, что Блинкен встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, другими официальными лицами и представителями украинского гражданского общества. Это будет его первый визит в Украину как госсекретаря.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В Офисе президента Украины сообщили, что российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. В этом году погибло более 30 украинских военных.