$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Драматизм был очень высок". Науседа описал реакцию западных лидеров на твит Зеленского в первый день саммита НАТО

"Драматизм был очень высок". Науседа описал реакцию западных лидеров на твит Зеленского в первый день саммита НАТО Президент Литвы сказал, что понимает эмоции Зеленского
Фото: ЕРА

Союзники Украины болезненно отреагировали на критику президента Украины Владимира Зеленского их нерешительности в вопросе приглашения Украины в НАТО. Об этом президент Литвы Гитанас Науседа рассказал в опубликованном 13 июля интервью LRT.

По его словам, эмоциональный фон был напряженным для всех сторон. Науседа подтвердил, что была вероятность того, что это плохо отразится на "украинских" пунктах итогового документа саммита.

"Драматизм был очень высок, и в какой-то момент у меня, конечно, были основания опасаться, что текст может вдруг стать гораздо хуже или что будут упущены вещи, которые очень важны для нас и для Украины", – сказал президент Литвы.

При этом Науседа сказал, что понимает эмоции Зеленского, и все союзники "не могут не сопереживать ситуации человека, который руководит страной, защищающейся от кровавого агрессора". Кроме того, он назвал слова Зеленского "инструментом торга", которые могли оказать влияние на еще не готовое коммюнике.

"Но в тот момент я просто прекрасно понимал, что мы уже достигли максимума и любая попытка пойти дальше разрушит сам Вильнюсский саммит. Я говорю это очень ответственно. Это могло произойти", – добавил он.

13 июля The Washington Post со ссылкой на анонимные источники писало, что пост президента Украины в Twitter, в котором он назвал формулировку относительно приглашения Украины в НАТО "беспрецедентной и абсурдной", разозлил делегацию США.

Замглавы Офиса президента Украины Игорь Жовква, отвечая на вопрос об этом в эфире "Радіо Свобода" 14 июля, заявил, что твит Зеленского не вызвал недовольства среди партнеров.

"Более того… могу сказать, что некоторые партнеры, а это было большинство партнеров, говорили: "Вы знаете, если честно, мы, наверное, могли бы сделать то же самое", – сказал он.

Контекст

Зеленский на пути в Вильнюс написал в Twitter пост, в котором рассказал о сигналах, что на саммите НАТО обсуждаются формулировки без Киева. "Это формулировка только относительно приглашения, а не относительно членства Украины. Беспрецедентно и абсурдно, когда нет никаких временных рамок ни для приглашения, ни для членства Украины и когда вместо этого добавляется какая-то странная формулировка об "условиях" даже для приглашения Украины", – отметил он, добавив, что на саммите нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом Альянса

В итоговом документе саммита НАТО, который прошел в Вильнюсе 11–12 июля, говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение к вступлению в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – сказано в коммюнике.