Боррель: Ослабленный Путин – это большая угроза


Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель считает, что мятеж ЧВК "Вагнер" ослабил власть президента страны-агрессора России Владимира Путина, поэтому ЕС нужно готовиться к новым рискам. Об этом он сказал в комментарии журналистам перед встречей лидеров стран Евросоюза 29 июня, видео опубликовала пресс-служба Европейского совета.
"Очевидно, что Путин выходит из этого кризиса более слабым. Но слабый Путин – это и большая опасность. Поэтому нам надо очень хорошо понимать последствия", – сказал Боррель.
По его словам, Путин – уже "не единственный хозяин в городе", он потерял монополию на применение силы, и нестабильная Россия является большим риском.
"Некоторые генералы были арестованы. Поэтому я думаю, что Путин сейчас будет в режиме "внутренних чисток" и более агрессивном состоянии", – сказал он.
Боррель отметил, что в настоящее время разведки всех стран – членов Евросоюза анализируют происходящее и думают над возможными дальнейшими сценариями.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 июня, 15.54
Война в Украине
29 июня, 15.32
Политика
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар