$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боярский о видео Виды и Вукоевича: Все могут со спокойной совестью кричать "Слава Украине!"

Боярский о видео Виды и Вукоевича: Все могут со спокойной совестью кричать "Слава Украине!" Боярский не видит ничего плохого в лозунге "Слава Украине!"
Фото: Михаил Сергеевич Боярский / Facebook

Российский актер Михаил Боярский, комментируя лозунг "Слава Украине!", прозвучавший от хорватских футболистов Домагоя Виды и Огнена Вукоевича, заявил, что Украину "все любят" и он не видит ничего плохого в этих словах.

Российский актер Михаил Боярский в комментарии российскому изданию "Газета.Ru" 10 июля заявил, что в лозунге "Слава Украине!", который прозвучал от хорватских футболистов Домагоя Виды и Огнена Вукоевича, он не видит ничего плохого.

По его словам, все "могут со спокойной совестью" кричать "Слава Украине!", поскольку "ее все любят".

7 июля в четвертьфинале ЧМ по футболу сборная Хорватии обыграла национальную команду РФ. После матча бывшие игроки киевского "Динамо" Вида и Вукоевич передали приветствие своему бывшему клубу и Украине. Вида прокричал: "Слава Украине!" – а Вукоевич заявил, что "эта победа за "Динамо" и за Украину!".

Позже Вида заверил, что в его словах не было политики. С таким же пояснением выступил и Вукоевич.

ФИФА вынесла Виде предупреждение, а Вукоевича оштрафовала на 15 тыс. швейцарских франков ($15,1 тыс.) за неспортивное поведение. После этого свыше 150 тыс. украинцев приняли участие во флешмобе в Facebook, обрушив рейтинг страницы ФИФА.

9 июля в сети опубликовали еще одну запись с Видой со словами "Слава Украине!". В ФИФА пообещали изучить и этот ролик.

Виду и Вукоевича поддержали президент Петр Порошенкоминистр иностранных дел Павел Климкин и глава Федерации футбола Украины Андрей Павелко.