$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Brexit. Выпускающее реактивные двигатели подразделение Rolls-Royce переедет в Германию

Brexit. Выпускающее реактивные двигатели подразделение Rolls-Royce переедет в Германию На двигатели, используемые на пассажирских самолетах Airbus и Boeing, будут наносить немецкую маркировку
Фото: ЕРА

Чтобы избежать нормативных задержек или сбоев продаж после выхода Британии из Евросоюза, подразделение компании Rolls-Royce, проектирующее реактивные двигатели, переедет в Германию.

Британская компания Rolls-Royce, которая является известным производителем реактивных двигателей, перенесла центр проектирования в Германию, чтобы избежать нормативных задержек или сбоев продаж после выхода Британии из Евросоюза. Об этом сообщает Reuters.

В компании такой шаг назвали техническим.

Решение Rolls-Royce является одним из примеров, когда компании переносят некоторые виды своей деятельности за пределы Британии, чтобы обеспечить свою работу после 29 марта – выхода страны из ЕС.

Чиновники считают, что такие меры облегчат компании продажу двигателей за пределами Европы после Brexit. В противном случае компании пришлось бы зависеть от новых регуляторных соглашений, которые Британия должна заключить с другими странами.

В апреле 2018 года в Rolls-Royce заявили, что обратились за разрешением перенести процесс одобрения конструирования реактивных двигателей в свое немецкое подразделение, Европейское агентство по безопасности полетов официально утвердило запрос.

Чиновник агентства отметил, что "с точки зрения концепции" Rolls-Royce стал немецкой организацией, входящей в ЕС. На двигателях компании, используемых на пассажирских самолетах Airbus и Boeing, теперь будут наносить немецкую маркировку. 

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Теперь соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты парламента Великобритании не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. Отказ парламента повысил вероятность варианта Brexit по схеме no deal, то есть при несогласованности аспектов выхода стороны просто расстаются и будут решать все вопросы по мере их возникновения.

20 января министр "теневого" правительства лейбористов по вопросам Brexit Кир Стармер заявил, что Великобритании нужно провести второй референдум по Brexit или заключить таможенный союз с ЕС.

Повторное голосование по Brexit в парламенте Великобритании может состояться 13 февраля

Парламент Великобритании 29 января исключил возможность проведения Brexit без соглашения с Евросоюзом.