$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Британский консул в Китае вытащил из реки тонущую девушку, местные жители даже не пытались ее спасти

Британский консул в Китае вытащил из реки тонущую девушку, местные жители даже не пытались ее спасти Эллисон снял обувь и прыгнул в реку
Скриншот: UK in China / Twitter

Британский дипломат Стивен Эллисон спас от гибели тонущую 24-летнюю студентку. В соцсетях теперь его называют героем.

Генеральный консул Великобритании в китайском Чунцине Стивен Эллисон 14 ноября спас тонувшую в реке китайскую студентку из Уханя. Об этом 16 ноября сообщило издание The Guardian.

Дипломат проходил у реки, когда увидел, что 24-летняя женщина поскользнулась на камнях и упала в воду. На видео, снятом очевидцами, видно, как она борется с течением, потом исчезает под мостом и вскоре появляется из-под него лицом вниз, по-видимому, без сознания.

Эллисон снял обувь и прыгнул в реку. Тогда присутствующие бросили в воду спасательный круг, благодаря которому дипломат смог доплыть с девушкой до берега.

В социальных сетях задавались вопросом, почему местные жители, стоявшие на берегу, даже не попытались вытащить девушку. The Guardian пишет, что причины такой реакции окружающих могут быть в том, что очень немногие китайцы умеют плавать, кроме того, местные жители опасаются, что их обвинят в причинении вреда во время попытки спасения.

В соцсетях Эллисона теперь называют героем.

Издание пишет, что семья спасенной девушки в знак благодарности пригласила 61-летнего британского дипломата на ужин.