$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Британский парламент проголосовал за новую отсрочку Brexit

Британский парламент проголосовал за новую отсрочку Brexit Джонсон заявил, что не будет вести переговоры с ЕС о новой отсрочке
Фото: ЕРА

Поправку к соглашению о выходе Великобритании из Европейского союза, из-за которой британское правительство во главе с Борисом Джонсоном должно будет просить ЕС о новой отсрочке Brexit, поддержали 322 депутата Палаты общин.

19 октября парламент Великобритании проголосовал за новую отсрочку выхода Соединенного Королевства из Европейского союза, сообщает газета The Guardian.

Палата общин впервые почти за 40 лет собралась в субботу для обсуждения новой сделки по Brexit, согласованной британским правительством и Евросоюзом 17 октября.

Как сообщает сайт парламента Великобритании, Палате общин необходимо было согласиться на новую сделку, утвердить решение о выходе из блока по сценарию no-deal до 19 октября или просить о новой отсрочке. 

Во время дебатов по тексту нового соглашения депутаты приняли поправку, внесенную межпартийной группой во главе с Оливером Летвином. За проголосовали 322 депутата, против – 306.

ВВС отмечает, что, приняв поправку Летвина, британский парламент временно поддержал новое соглашение, однако отказался от его официального утверждения до того времени, пока не будет принято необходимое для выхода из ЕС законодательство.

Поправка также обязывает правительство во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном просить о новой отсрочке, так как депутаты, вероятно, не успеют принять все необходимые законы до 31 октября, когда запланирован выход Великобритании из ЕС.

Летвин после голосования сказал, что надеется на выполнение премьер-министром требований поправки. Джонсон заявил, что его не "смутило и не встревожило" это решение парламента. Он заверил, что на следующей неделе правительство продолжит работу над законопроектами для Brexit.

Премьер-министр подчеркнул, что не будет просить ЕС об отсрочке.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией, или его альтернатива.

Туск 16 октября заявил, что основные положения документа согласованы. 17 октября стороны достигли соглашения.