$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бундесвер отражает ежедневно около 4,5 тыс. кибератак

Бундесвер отражает ежедневно около 4,5 тыс. кибератак Бундесвер отражает ежедневно около 4,5 тыс. хакерских атак
Фото: ЕРА

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что бундесверу необходима модернизация технического оборудования, так как сотрудники ведомства работают с радиостанциями еще 80-х годов.

Бундесвер ежедневно отражает 4,5 тыс. кибератак. Об этом сообщила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете Welt am Sonnatg, передает "Немецкая волна".

Она отметила, что многие попытки сломать IT-системы ведомства осуществляются через сеть зараженных устройств. В некоторых случаях это более сложный тип взломов – APT-атаки (целевые атаки).

По словам министра, в таких случаях военные IT-специалисты имеют право только противостоять нападениям хакеров, но не могут осуществлять атаки в ответ. Ляйен также добавила, что часто трудно установить, кто стоит за попыткой взлома. Проведение собственных кибератак бундесвер отрабатывает пока в "лабораторных условиях".

Министр обороны Германии подчеркнула, что ее ведомству необходима модернизация технического оборудования.

"Приведу пример: мы работаем с радиостанциями 80-х годов, которые срочно нужно заменять, в том числе, чтобы защитить их от хакеров", – сказала она.

По словам министра, на замену всех радиопередающих устройств в армии придется потратить как минимум €5 млн.

19 марта киберслужбы Германии перевели в режим повышенной готовности, чтобы они могли быстро реагировать на хакерские атаки.

1 апреля в Германии в субботу, 1 апреля, начал работу командный центр немецких кибервойск (CIR), расположенный в Бонне.