Бывшего папу римского обвинили в бездействии в отношении сексуального насилия в церкви


Бывшего папу римского Бенедикта XVI обвинили в отказе принять меры против священнослужителей в случаях предполагаемого сексуального насилия над детьми, когда он занимал должность архиепископа Мюнхена (Германия). Об этом 20 января сообщает AFP, ссылаясь на отчет юридической фирмы Westpfahl Spilker Wastl, статью агентства цитирует France 24.
Исследование, проведенное Конференцией епископов Германии в 2018 году, показало, что с 1946-го по 2014 год 1670 священнослужителей в стране совершили те или иные формы сексуального насилия над 3677 несовершеннолетними. Фигурантом доклада оказался и Йозеф Ратцингер, впоследствии ставший понтификом Бенедиктом XVI: с 1977-го по 1982 год он занимал должность мюнхенского архиепископа.
В это время священник Петер Хуллерманн, уличенный в педофилии, был переведен в Мюнхен из Эссена, где его обвиняли в жестоком обращении с 11-летним мальчиком. Хуллерманна, несмотря на его прошлое, перевели на пастырские обязанности. В 1986 году, когда Ратцингера перевели в Ватикан, Хуллерманна осудили за растление других детей и приговорили к условному тюремному заключению. Однако он после осуждения продолжал работать с детьми в течение многих лет. Бенедикт при этом отрицал, что знал об истории этого священника.
Признание Бенедикта XVI в том, что он лично причастен к страданиям детей, могло стать примером для других епископов, заявили в юридической фирме.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар