$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывший член SERB заявил, что их курировал сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД РФ

Бывший член SERB заявил, что их курировал сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД РФ Лидер группы SERB Тарасевич (в центре) на митинге российской оппозиции
Фото: svoboda.org

Бывший член SERB Олег Чурсин рассказал, что лидер группы Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов) регулярно получал от куратора из МВД "оперативную премию".

Действия прокремлевской радикальной группы SERB курировал сотрудник центра по противодействию экстремизму (центр "Э") МВД РФ – майор Алексей Окопный. Об этом рассказал "Дождю" бывший член SERB, экс-сотрудник МВД Олег Чурсин.

По словам Чурсина, лидер группы Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов) регулярно контактировал с сотрудниками МВД и получал от куратора "оперативную премию".

"Бекетов часто упоминал одного из оперативников центра "Э" – фамилию Окопный, то, что время от времени они получают оперативную премию, согласовывают с ними свои акции, как себя вести, что делать, насколько жестко можно вести себя", – заявил он.

Чурсин присоединился к движению SERB в 2015 году, ходил с ними на акции и был на многих "закрытых встречах клуба". По его словам, он вышел из состава группы полгода назад, так как разочаровался в ее деятельности.

Он рассказал, что на своих встречах члены SERB часто обсуждали нападения на оппозиционных журналистов и блогеров, в частности Александра Сотника, Божену Рынску и Юлию Латынину.

Обычно группа собиралась в квартире бывшего муниципального депутата Замоскворечья Игоря Брумеля. Там они обсуждали уже состоявшиеся нападения и планировали новые.

На акциях SERB Окопного часто видели активисты оппозиционного движения "Солидарность". Они также считают, что группу курирует центр "Э".

Члены прокремлевского движения SERB часто нападали на участников акций оппозиции.

27 апреля 2017 года оппозиционного политика Алексея Навального облили зеленкой, в результате инцидента политику пришлось вызвать "скорую". Оппозиционеру поставили диагноз "химический ожог правого глаза". Блогер Radmir, который проанализировал запись с камеры наблюдения, опознал в нападавшем члена радикального движения SERB Александра Петрунько.

Также члены группы неоднократно нападали на мемориал, посвященный убитому политику Борису Немцову. 14 сентября 2017 года лидер SERB Бекетов подрался с адвокатом Ильей Новиковым. По словам адвоката, конфликт случился "совершенно внезапно", когда активисты SERB "в очередной раз оскверняли мемориал Немцова".