$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бывший генсек НАТО заявил, что Обама был "нерешительным" в вопросе применения военной силы

Бывший генсек НАТО заявил, что Обама был "нерешительным" в вопросе применения военной силы По мнению бывшего генсека НАТО, роль "мирового полицейского" должны взять на себя США
Фото: ЕРА

По мнению бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, нынешний президент США Барак Обама должен был "сделать больше" для соблюдения международных законов и поддержания мирового порядка.

Президент США Барак Обама вел себя слишком нерешительно в вопросе применения военной силы и угроз для предотвращения мировых конфликтов. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью британскому телеканалу Sky News.

По его словам, "сверхдержавы не собираются в отставку".

Экс-генсек в качестве подтверждения своих слов упомянул военный конфликт в Сирии, положение дел в Ираке, Ливии, атаки России в отношении Украины и Восточной Европы, растущую военную мощь Китая, а также ядерную опасность, исходящую от КНДР.

По мнению бывшего главы НАТО, "все это требует наличия мирового жандарма для соблюдения международных законов и поддержания мирового порядка". Он уточнил, что эту роль должны взять на себя США.

Расмуссен также высказал опасения по поводу возможной победы на президентских выборах кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. По его словам, если "заявления Трампа обретут реальную форму, это станет большой опасностью для мира".

Андерс Фог Расмуссен был генсеком НАТО с 2009-го по 2014 год. С мая 2014 года он числится советником президента Украины Петра Порошенко.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. По последним опросам, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает республиканца Дональда Трампа на 6%. 

Материалы по теме